Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

Когда мы занимаемся творчеством: вяжем, вышиваем, рисуем и т.д., мы испытываем чувство гармонии.

Наш мозг переключается с повседневных бытовых задач на вполне конкретные монотонные действия. Благодаря этому обретаем внутреннее спокойствие.

Любой вид творчества —это полезное для психики занятие. Однообразные движения вызывают изменения в психике, успокаивается сердечный ритм, уходит напряжение в мышцах и нервной системе. Творческий труд помогает справиться с тревогой и внутренним напряжением.

Вязание, например, называют спицетерапией. После занятия рукоделием нормализуется артериальное давление, исчезает усталость, раздражение.

1

Топиарий: декоративные интерьерные украшения в цветочных горшочках. Внешне они ассоциируются с фигурно подстриженными садовыми деревьями и кустарниками. А садоводство, в свою очередь, чрезвычайно полезно для работы головного мозга, оно положительно влияет на когнитивные способности человека.

2

Алмазная вышивка, по сути, к вышивке данное творчество отношения не имеет, здесь не нужны ни нитки, ни игла. Процесс изготовления, состоит в том, чтобы приклеивать на готовую схему стразы нужных цветов. Это похоже на выкладывание мозаики. Выполнение монотонных действий, помогает успокоиться, расслабиться.

Творчество – это время спокойной сосредоточенности и отдых для души, это своеобразная медитация для ума и тела, для развития индивидуальных когнитивных навыков для пожилых людей, которая развивает способности такие как память, концентрацию внимания и другое, а также с целью привлечения граждан пожилого возраста к активному и здоровому образу жизни, формирование у них потребности регулярных занятий спортом, привлечение внимания к проблеме профилактики заболеваний, сохранения психологического здоровья, развитие представлений об ответственном отношении к своему здоровью.

Контактный телефон 8(8634) 611-102