Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

На основе древнекитайского учения в 1960-е годы ХХ века возникла цигунотерапия, которая способствует восстановлению и поддержанию здоровья человека.

Уникальность этой методики заключается в том, что она подходит абсолютно всем людям без ограничений по возрасту, половой принадлежности и физическому состоянию.

Цигунотерапия позволяет провести оздоровление всего организма, добиться возвращения двигательной активности и вернуть тонус мозгу.

Цигун помогает пожилым и престарелым людям не допустить появления у них многих хронических болезней, облегчить протекание имеющихся заболеваний, ускорить период реабилитации. Зарядка цигун обеспечивает энергетическое воздействие на весь организм, запуская в нем процесс самовосстановления и улучшая тем самым здоровье человека.

С помощью этой гимнастики можно излечиться от дыхательных и сердечных заболеваний, избавиться от проблем с пищеварением, нормализовать двигательную функцию.

Комплекс упражнений несложен и прост в усвоении.

Одним из первых упражнений, позволяющих распределить потоки энергии и разогреть мышцы, успокоить дыхание является упражнение стабилизации дыхания. Оно состоит в последовательном поднятии рук с области талии до уровня плеч, а после – опускании ладоней на колени с одновременным неглубоким приседанием. Показано людям с гипертонией, ишемической болезнью сердца.

Второе упражнение из комплекса – расширение грудной клетки. Из положения полуприседа человек выпрямляется и одновременно плавно раскрывает руки как для широкого объятия. После – возвращение в исходное положение. Полезно людям страдающим астмой, одышкой, тахикардией.

Третье наиболее популярное упражнение известно всем с детства. Оно состоит в поднятии рук по окружности вверх, скрещивании их над головой и медленном опускании вниз на талию. Так после любых физических упражнений рекомендуется восстанавливать дыхание.

Упражнения выполняют в различных положениях: стоя, лежа или сидя, что позволяет задействовать все группы мышц.  Опытные мастера говорят, что начинать занятия китайской гимнастикой никогда не поздно.

Китайская оздоровительная гимнастика позволяет поддерживать организм в хорошей форме без изматывающих тренировок и тяжелых физических нагрузок.

Цигун – это лучший вариант психофизической поддержки людей старшего поколения.

9

10