Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

У взрослых людей, в том числе старшего возраста, функции мышления, памяти, речи напрямую зависят от движения рук.

Можно сказать, что те, кто вяжет, вышивает или занимается мелкой ручной работой, сохраняют "ясную голову". Именно поэтому для взрослых не меньше, чем для детей, важна пальчиковая гимнастика.
Гимнастика для пальцев — универсальная. Она помогает увеличить силу мышц кистей рук, что важно для людей, связанных с тяжелым физическим трудом. Также выполнение упражнений для пальцев развивает мелкую моторику, которая отвечает за согласованную работу мозга, концентрацию внимания, хорошую память и речь. Тренировка пальцев рук помогает нормализовать работу всего организма в целом, выработать иммунитет к заболеваниям, обезопасить себя от травм.
В большинстве случаев эти изменения возникают в пожилом возрасте, когда суставы теряют свою подвижность и быстрее изнашиваются. Регулярный массаж кистей рук или комплексные тренировки помогут подготовиться к возрастным изменениям и снизить риски развития заболеваний, осложнений, которые могут негативно повлиять на дальнейшую жизнь.

5

Мелкая моторика – это скоординированные действия пальцев и кистей рук. Выполнять мелкие, точные движения у человека получается за счет того, что мозг активно координирует работу разных систем организма: мышечной, нервной, костной, зрительной.
Доказано, что от того, насколько развита мелкая моторика, зависят такие функции мозга, как речь и память. Разминая пальцы, мы стимулируем мозг к ревизии нейронных связей в области коры, что активизирует волевые функции, способность к целенаправленной деятельности.

6

 

Попеременная работа правой и левой рукой улучшают связи между двумя полушариями мозга, повышают скорость реакции. Массаж рук и пальцев стимулирует работу внутренних органов и кровообращение во всем теле.
Самое главное преимущество постоянных тренировок — сохранение мобильности рук и силы пальцев в пожилом возрасте. Возрастных ограничений для выполнения гимнастики нет, ее могут делать люди возрастной категории 60+ и 70+, заменив сложные силовые упражнения массажем.
Упражнения для пальцев рук легко выполнять в домашних условиях. Это незаменимый элемент ЛФК, который улучшает кровообращение и иннервацию дистальных (нижних) отделов конечностей, повышает гибкость и силу рук. Кроме того, правильное и регулярное выполнение назначенного врачом комплекса стимулирует работу внутренних органов, суставов и связок. Если кровь циркулирует в достаточном объеме и с хорошей скоростью — это гарантирует нормальное функционирование сердца и сосудов, а также других систем органов в любом возрасте.
С возрастом происходит ослабление функций мозга, поэтому людям старшего поколения особенно необходимо тренировать мелкую моторику, разрабатывать суставы, возвращать ловкость рукам.